Full Details for Lot 176

Auction 774, Lot # 176

EC - Limantour, José Yves / González, Fernando / Gorostieta, Enrique / Lama, Adolfo de la.
Ingresos y Egresos para los Años 1907 - 1915.
a) Yves Limantour, José - Núñez, R.
México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1908 - 1910.
4o. marquilla.
- Correspondiente al Año Económico de 1907 - 908. IV + 34 + 67 p. Pastas gastadas, pasta posterior restaurada, lomo con faltantes.
- Correspondiente al Año Económico de 1908 - 909.41 + 46 p. Pastas con manchas de humedad, lomo con faltantes.
- Correspondiente al Año Económico de 1909 - 910. 35 + 29 p. (17 plegadas). Pastas con manchas de humedad, lomo con faltantes.
Secretaría de Estado y del Despacho de Hacienda y crédito Público - Sección 3a.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 3.
b) González, Fernando.
Ley de Ingresos y Presupuesto de Egresos para el Año Económico de 1o. de Julio de 1911 a 30 de Junio de 1912.
Toluca: Talleres de la Escuela de Artes y Oficios para Varones, 1911.
fo., 20 + 76 p. + 1 h.
Estado libre y soberano de México.
Puntas gastadas, lomo con raspadura, dedicado en guarda.
Texto con mancha de humedad en márgenes externo y superior.
Encuadernado en pasta dura.
c) Gorostieta, Enrique.
Iniciativa de Ley de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público sobre Ampliación de Varias Partidas y Adición de Otra del Presupuesto de Egresos Vigente.
México: Imprenta de la Cámara de Diputados, 1913.
4o. marquilla, 11 p.
Pastas, anteportada y portada con mancha de humedad.
Encuadernado en rústica.
b) Lama, Adolfo de la.
Ley de Ingresos y Presupuesto de Egresos del Erario Federal para el Año Fiscal que Comienza el 1o. de Julio de 1914 y Termina el 30 de Junio de 1915.
México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1914.
4o. marquilla, IX + 394 p.
Portada y primeras 4 páginas con manchas de humedad y óxido en margen inferior.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.
Estimado $10,000-12,000