Auction 774, Lot # 176
EC - Limantour, José Yves / González, Fernando / Gorostieta, Enrique / Lama, Adolfo de la. Ingresos y Egresos para los Años 1907 - 1915. a) Yves Limantour, José - Núñez, R. Nota con que se Remite a la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión la Cuenta del Erario Federal… México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1908 - 1910. 4o. marquilla. - Correspondiente al Año Económico de 1907 - 908. IV + 34 + 67 p. Pastas gastadas, pasta posterior restaurada, lomo con faltantes. - Correspondiente al Año Económico de 1908 - 909.41 + 46 p. Pastas con manchas de humedad, lomo con faltantes. - Correspondiente al Año Económico de 1909 - 910. 35 + 29 p. (17 plegadas). Pastas con manchas de humedad, lomo con faltantes. Secretaría de Estado y del Despacho de Hacienda y crédito Público - Sección 3a. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. b) González, Fernando. Ley de Ingresos y Presupuesto de Egresos para el Año Económico de 1o. de Julio de 1911 a 30 de Junio de 1912. Toluca: Talleres de la Escuela de Artes y Oficios para Varones, 1911. fo., 20 + 76 p. + 1 h. Estado libre y soberano de México. Puntas gastadas, lomo con raspadura, dedicado en guarda. Texto con mancha de humedad en márgenes externo y superior. Encuadernado en pasta dura. c) Gorostieta, Enrique. Iniciativa de Ley de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público sobre Ampliación de Varias Partidas y Adición de Otra del Presupuesto de Egresos Vigente. México: Imprenta de la Cámara de Diputados, 1913. 4o. marquilla, 11 p. Pastas, anteportada y portada con mancha de humedad. Encuadernado en rústica. b) Lama, Adolfo de la. Ley de Ingresos y Presupuesto de Egresos del Erario Federal para el Año Fiscal que Comienza el 1o. de Julio de 1914 y Termina el 30 de Junio de 1915. México: Tipografía de la Oficina Impresora de Estampillas, 1914. 4o. marquilla, IX + 394 p. Portada y primeras 4 páginas con manchas de humedad y óxido en margen inferior. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. Estimado $10,000-12,000